Как называется надувной человек для рекламы

Как называется надувной человек для рекламы

Первичная градация рекламных надувных изделий

В народе из-за незнания названий этих фигур родилось много различных имён, но если разделить их по общему принципу, то получится всего два самых популярных изделия, их названия – Рукомахи и аэромены. Причём первых часто называют вторым именем, но это принципиально разные пневмофигуры. Не углубляясь в рекламный эффект, рассмотрим механику работы и конструктивные особенности изделий.

Рукомахи

Как понятно из названия эти фигуры имеют машущую руку.

Основной движимой силой Рукомахов является воздух, который подаёт нагнетатель. Он обычно располагается в нижней части, либо в виде нагнетатель/подставки на которой закреплена оболочка, либо подключается в подающий рукав, если фигура имеет широкую тканевую платформу.

Рукомахи в принципе разнообразны, но как правило это тканевый рукав с руками у самых простых вариантов. Либо рукав имеет ассиметричную форму и различные объемные элементы у более дорогих и детализированных изделий.

Подвижная часть у них – это только машущая рука, она в основном и имеет повышенный износ, в отличие от самой надувной оболочки. Поэтому ресурс Рукомахов довольно высокий. Впрочем, в такт машущей руке шевелится и всё остальное тело, и фигура словно дышит – этот эффект также положительно сказывается на заметности.
Рукомахи без проблем эксплуатируются в широком температурном режиме, примерно от -40 до +40⁰С, не станут помехой и осадки.

Самый простой рукомах Простой премиальный Рукомах Рукомах Премиум с дополнительной конструкцией Пицца с машущей рукой Фигура с машущей рукой на платформе

Аэромены

Принципиально отличные от Рукомахов, изделий, которых часто называют надувными человечками или танцующими фигурами.
Это коренное отличие внешнего вида, действительно огромные размеры, которых могут достигать аэромены, требуется больше места для установки если речь о двуногих созданиях, активный высокоамплитудный танец всем телом и как следствие меньший эксплуатационный период.

Аэромены разделяются на одно- и двуногих. Размеры первых, как правило, не превышают 5 метров – всё дело в устойчивости, тогда как двуногие экземпляры могут быть 7-10 метровыми и даже выше, но технически уже более сложные.

Конструктивно тело аэромена – это несколько сшитых между собой тканевых рукавов – ноги, тело, руки и голова. Поэтому он напоминает скорей пришельца, чем человека, долговязая длинноногая худая фигура. Ноги закрепляются на нагнетатель/подставках, воздух подаётся снизу и выходит через технологические отверстия в голове и руках - избыточное давление снизу, разряжение сверху и фигура танцует.

Надувной рекламный танцующий человечек Аэромен на 1 ноге без принтов Пневмофигура танцующий человечек на 2 ногах Надувная фигура танцующая с рекламным блоком Дед Мороз Аэромен

Огромные размеры имеют как свои положительные стороны, так и отрицательные. Из положительных – это размашистый танец и огромные размеры, и он обладает отменной заметностью, рекламный эффект весьма оправдан.

Из минусов аэроменов – это:

  • Большое количество ткани, которое требуется облегчить, иначе фигура зависнет в одном положении. Поэтому используется синтетическая ткань, но меньшей плотности, что снижает ресурс изделия по сравнению с более плотной тканью, используемой в Рукомахах.
  • Не станет работать аэромен во время дождя. Большое количество ткани, намокнув сделает его неподвижным, верхняя часть тела просто повиснет, став тяжелее, пока полностью не просохнет. Этим недостатком не обладают Рукомахи, которые могут эксплуатироваться во время любых осадков – небольшая машущая рука может вообще не реагировать на влагу, а неподвижное тело сохнет от нагнетателя во время работы. Аэромена же придётся на время непогоды убирать или закрывать.
  • Танцующее тело изнашивает основную часть оболочки, что также сказывается на ресурсе всего изделия, по сравнению с Рукомахами, где подвижная часть – рука, просто будет заменена.
  • Еще одним небольшим условным недостатком двуногой фигуры можно считать требуемое место для установки, около 4 квадратных метров. Впрочем, такого аэромена, как правило, не устанавливают на тротуарах, для этого выбирают верхние террасы торговых центров или свободные от людей площадки.

Аэромен, когда-то стал первой надувной фигурой используемой для привлечения внимания, и он используется до сих пор не только для рекламы, но и для создания соответствующей атмосферы на различных праздниках и спортивных мероприятиях. Но громоздкая фигура не совсем удобная в эксплуатации, была впоследствии потеснена более удобными и компактными Рукомахами, которые к тому же могут принимать форму любого существа – человека или животного, предмета или объекта. Эта специфика делает Рукомахов даже более заметной фигурой.

© Уникальность зафискирована Text.ru
© Rukomah.com

Как называется надувной человек для рекламы

Отзывы о статье: 0 (добавить отзыв о статье)
Дата: 25.02.2022