Масленичная неделя с Рукомахами: встречаем весну с тающими ценами

NEWS_ICON
NEWS_HEADING
NEWS_CONTENT
NEWS_ID
NEWS_DATA
NEWS_LINK_MORE
18.01.2024

Масленица с Рукомахами: встречаем веснуВ 2024 году масленичная неделя будет длиться с 11 по 17 марта. К этому периоду календарная весна уже начнёт набирать обороты, во многих городах будут заметные потепления, что даст возможность толпе праздновать долго и шумно, а вместе с нашими тематическими машущими фигурами ещё весело!

В Масленицу часто принято проводить яркие праздники с конкурсами, и взрослые, и дети собираются вместе, чтобы принять участие в забавных соревнованиях. Надувная расписная Бочка или Милая Матрёшка несут в себе черты русской традиционной культуры, поэтому эффектно смотрятся при декоративном украшении на Масленицу.

Зазовём всех на масленичные гуляния

Многие языческие традиции, которые по своей сути соединены с природой, после крещения Руси были адаптированы под религиозные праздники, и Масленица не является исключением. Изначально люди также праздновали переход из одного сезона, наполненного холодами и застоем, в другой, теплый и зеленеющий. Символом выступал Ярило – языческий бог солнца. Далее Масленицу стали праздновать перед Великим Постом. Есть мясо уже нельзя, но можно кушать, например, аппетитные блинчики.

Очень часто гуляния на Масленицу сопровождаются ярмаркой, событие, которое многие не захотят пропустить. Рекламой ярмарки могут выступать Женщина в узорчатом фартучке или же Казачка в платье с красивым орнаментом. На таком мероприятии проводят не только забавные игры, но и демонстрируют рукодельные товары, проводят дегустацию различных угощений.

Рукомаха блин всеми любим

Одной из традиций, которая несёт в себе глубокий культурный и символический смысл, является приготовление вкусных блинчиков. Блины по своей форме напоминают солнышко и придают празднику светлость и радость. Кроме того, традиционное общение за обеденным столом, где все делятся вкусом свежих блинов, укрепляет семейные узы и создает атмосферу тепла и радушия. Таким образом, печь блины на Масленицу — это не только кулинарный процесс, но и особый способ отметить начало нового цикла, наполненного надеждой и приятным общением.

Многие владельцы кафе и ресторанов стараются баловать своих клиентов и новых посетителей специальными предложениями к празднику. Для того, чтобы дать окружающим знать о тематических блюдах в меню, устанавливаются соответствующие декорации на Масленицу, которые также выступают и как рекламные фигуры: статная девушка, которая, например, может держать в руках колос, милая голубоглазая зазывала или обаятельная темноволосая девочка.

Высоко стоит да народ веселит

Сжигание чучела на Масленицу — это вековой обряд, насыщенный символикой и древними обычаями. В этот период весеннего обновления, люди практикуют сбор чучела, представляющего зиму, холод и все негативные аспекты уходящего сезона. Затем, с сопровождением песен, танцев и веселья, чучело поджигается. Этот акт символизирует прощание с зимой и приглашение весны, побуждая природу пробудиться к новому циклу жизни. Сжигание чучела также считается обрядом очищения и избавления от бремени прошлого, создавая радость перед встречи светлого времени года. Этот ритуал несёт в себе праздничного единения и радостного ожидания прихода тепла и света.

В современных реалиях бывает не всегда удобно установить такой важный символ, но есть выход и в такой ситуации. Для привлечения внимания можно установить заметного аэромена любой тематической росписи на выбор: гжель, черная хохлома, золотая хохлома, – и даже специального скомороха! Такие фигуры станут достойным символом развлечений на Масленицу.

Красочное оформление на Масленицу

Так как Масленица длится целую неделю, многие владельцы бизнеса стараются подготовиться к неё заранее для того, чтобы привлечь новых клиентов. Более того, те люди, которые уже имеют рукомахов, могут запросто преобразить своё место с выгодой как рекламу на Масленицу, установив вместо старой оболочки милую девушку в кокошнике или забавного Петрушку. Да и сам аппетитный блинчик будет рад встретить новых гостей.

Празднество заканчивается Прощенным воскресеньем, в которое каждый задумывается о своих поступках. Этот обычай символизирует прощание с масленичным временем и готовность встретить Великий пост, напоминает о важности любви и терпимости в отношениях с ближними. Наша компания желает вам в взаимопонимания в личных и рабочих отношениях и толпу новых клиентов такого же масштаба, как и на улицах в масленичные гуляния!


©Уникальность зафиксирована